Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Как вылечить лямблиоз?

Мужчина, 32 года, обнаружили лямблий, выписали макмирор, но позже выяснилось, что его давно нет в продаже. Какие преператы кроме макмирора эффективно избавляют от этих паразитов? Спасибо!
Можно тинидазол (фазижин, аметин, тиногин) . Курс лечения 1-2 дня. Дозы суточные: взрослому 2000 мг . Суточную дозу делят на 3-4 разовых приема и принимают во время или после еды. Тиберал (орнидазол) - антимикробный и антипротозойный препарат. Одна таблетка содержит 500 мг орнидазола. Возможные схемы лечения: однодневный, трехдневный, 5-10-дневные курсы. При продолжительности лечения 1-2-3 дня взрослые принимают 3 таблетки однократно вечером. При массе тела более 60 кг назначают 4 таблетки в сутки (по 2 табл. утром и вечером). При 5-10-дневном курсе взрослые получают 2 таблетки в сутки, по одной утром и вечером. Тиберал всегда принимают после еды. Побочные явления слабо выражены и проявляются в виде сонливости, головной боли, тошноты, в редких случаях - нарушения со стороны ЦНС, такие как головокружения, тремор, нарушение координации, судороги и др. Эффективен - 90-92,5% при однодневном курсе. гепатолог Степанова Т.В.