Консультации / Педиатрия

Когда можно провести повторный курс макмирора?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли повторить курс Макмирора через 10 дней после окончания первого? Ребёнку недавно исполнилось 6 лет. В 4 года были обнаружены цистии лямблии. Врач назначила Наксоджин в течение 3 дней и Холосас 20 дней. После лечения сдали повторный анализ - ничего не обнаружили. Через год случайно узнала, что лямблии нужно лечить 5-7 дней, а мы тогда пили всего 3 дня. Меня беспокоит, что у ребёнка каждое полнолуние-новолуние ночью болит живот, постоянное вздутие живота и бурление, синяки под глазами. Недавно ребёнок стал каждую ночь просыпаться ровно в 3 часа ночи и не спать до 7 утра. Болит живот, скрипит зубами. Сдавали кал и кровь, но ничего не нашли. Я всё же решила провести ребёнку курс Макмирора. О нём слышала хорошие отзывы, а заодно думала побить им нашу кандиду и бактерии, которые ранее были обнаружены в анализе на дизбактериоз. Заранее ввела поддержку печени (Эссенциале, таурин), желчегонные (артишок, корень одуванчика) и пробиотики. У ребёнка помимо всего непереносимость глютена и казеина. Пропили Макмирор в течение 7 дней по 1,5 таблетки 2 р/день. Вес ребёнка 20 кг. Во время курса давала Энтеросгель и много жидкости. После курса ребёнок стал спать по ночам, живот не болит, зубами не скрипит. И всё бы хорошо, но через 10 дней она снова стала просыпаться, снова болит живот и скрипит зубами. Подскажите, можно ли провести повторный курс Макмирора? Очень переживаю за печень, ведь это такая нагрузка. Может, предварительно сдать печеночные пробы? Заранее спасибо за ответ!
Лечение на фоне приема энтеросгеля?? Макмирорр, достаточно токсический препарат, принимать решение о повторном курсе необходимо при подтверждении наличия лямблиоза.