Консультации / Гастроэнтерология

Хронический панкреатит

Здравствуйте! Мне 26 лет. В 2010 году попала в больницу с обострением хронического панкреатита. Делала ФГДС - катаральный гастродуоденит, желчь в желудке, развернутость подковы 12 перстной кишки. На УЗИ - диффузные изменения в области хвоста, косвенные признаки хрон. холецестита. Биохимия и общий анализы крови в норме. В анализе мочи ацетон резко положительный, глюкоза крови в норме. Резко похудела. И это притом, что при росте 168 см я всегда весила не больше 52 кг. Сейчас опять уже как месяц обострение. Лежала в больнице, но ничего кроме глюкозы в/в мне не делали, даже диету не назначили. Но симптомы не снялись. Я снова похудела. Теперь вешу уже 43 кг. На меня уже смотреть страшно стало. Почти постоянно мучает тупая боль в правом и левом подреберье, чувство распирания в животе, изредка отрыжка воздухом. Ко всему прочему прибавилась одышка и низкое АД. Чувствую себя отвратительно, сил вообще нет. Еще заметила когда у меня начинается обострение, то почему-то так же болят коленные суставы, вообще не вижу связи в этом. Во время еды принимаю ферменты, пью Афобазол, т.к. у меня ВСД, на ночь таблетка ранитидина. По близости врача-гастроэнтеролога нет. Через 3 недели еду в областную больницу на консультацию. Подскажите, чем можно улучшить свое состояние, сижу на диете, ем все на пару из разрешенных продуктов, но лучше не становится. Так же какие нужно сдать анализы для консультации гастроэнтеролога. Еще терапевт мне говорил, что есть такие сухие смеси для больных панкреатитом, например, Nutrison, Peptamen и что с них можно набрать немного веса. Обычными продуктами я даже килограмма не могу набрать, а вес с каждым обострением тает. Можно ли принимать Nutrison как напиток между обычными приемами пищи. И как его вообще разводить. Заранее спасибо за консультацию.
Здравствуйте! При хроническом панкреатите нарушается пищеварение в кишечнике, поэтому часто больные худеют. При обострении (боли, вздутие в животе, диарея) при стационарном лечении применяются спазмолитики, антиферментные препараты (контрикал, гордокс и др.), ферменты, омез или ранитидин, регуляторы моторики (мотилак и др.), травы(ромашка, зверобой и др.). Кстати, Вы не указали, имеются ли у Вас поносы. Может быть причина похудания и болей в суставах - в потере питательных веществ, кальция и витаминов через кишечник. В таких тяжёлых случаях панкреатической недостаточности необходимы сильные ферменты: креон 25 тыс 3 р\день длительно, или мезим 10 тыс. Также в диете возможно применение белковых смесей, которые применяются 3 р\день вместе с продуктами питания или заменяют один из приёмов пищи. Как их разводить - всегда указано в спрособе применения. В стационаре при дистрофии белки, жиры и углеводы, аминокислоты вводятся часто в\венно капельно медленно. Необходимо в\м введение витаминов В1, В6, В12, С, а также "Аевит" 1 капс 2 р\день в течение 1 месяца, в\м вит "Д", курсами - применение поливитаминов. Питаться вы должны строго регулярно, понемногу, 5 -6 раз в день. Старайтесь не срываться в диете. Обострения может быть спровоцировано также психическими стрессами и тяжёлой физической работой.Особенно опасен приём алкоголя. Для уточнения диагноза необходимо сделать анализы: копрограмма, ан кала на дисбактериоз, прозериновый тест, амилаза крови, кровь на наличие ат к лямблиям и гельминтам.