Консультации / Психология и психиатрия

Страх за ребенка

Здравствуйте! Отправляю впервые 13-летнюю дочь в загородный лагерь. За 300 км от дома. Очень переживаю. Воображение рисует самые кошмарные картинки: пожар, насилие и т.д. Не переживу, если с ней там что-нибудь случится. Все знакомые и друзья успокаивают: надо отрывать дочь от своей юбки, ей надо взрослеть и т.д. Все понимаю, но ничего не могу с собой поделать. Как быть? Ведь другие с легкостью отправляют своих детей не только в загородный лагерь, но и за границу, например. Почему я так не могу? Почему такие ситуации для меня являются стрессом? Как себя успокоить? Спасибо. Татьяна.
Если ребёнок уезжает в летний лагерь, вы переживаете: как он будет себя там чувствовать без родителей? Это понятно, тем более, если у вас пока не наблюдалось длительных разлук. Изначально можно подобрать лагерь, который располагается поближе к дому для того, чтобы почаще можно было навещать ребёнка. У детей бывает разный характер. Некоторые нуждаются в родителях, а кому-то хочется воспользоваться шансом, пожить одному среди своих ровесников. Нужно ориентироваться на своего ребенка. Стоит побеседовать с ним, узнать, что ему необходимо самому. Переговорите с родителями других детей. Рекомендации их смогут вам пригодиться в плане выбора лагеря. Ведь, обычно тревога и волнение возникают в виду неизвестности. Поэтому, чем у вас больше будет информации, тем меньше будет тревоги. Порой родители даже приравнивают два понятия «тревожусь» и «люблю». Взрослые боятся за детей, представляя самое плохое, что могло бы случиться, и расценивают это как проявление любви. Только представьте на месте ребенка себя: вам бы хотелось, чтобы мама очень переживала за вас? Не думаю. Ведь гораздо лучше познавать мир, когда ваши близкие спокойны. Существует такой способ устранить тревожные симптомы – нужно обратиться мысленно к Жизни, именно к той высшей силе, с просьбой оберегать вашего ребенка. Причем родители зачастую способны преувеличивать такую необходимость. Порой кажется, что ребёнок без нас пропадет. А вот для полноценного развития ребенку обязательно необходимо научиться, самостоятельно справляться с дискомфортом, преодолевая все невзгоды и трудности, полагаться только на себя и налаживать отношения. А лагерь считается этапом на пути взросления, форматом почувствовать себя только самим собой. Такой опыт для ребенка очень важен. Только поверив в его силы, Вам будет легче. И конечно надо почитать отзывы о лагере, по возможности туда приехать пару раз за смену. Лагерь надо очень тщательно выбирать. Подумайте, все разузнайте и решите. Может только на пол смены отправите, а может и вовсе нет. В любом случае выбор за Вами.