Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Шрам

Здравствуйте! меня зовут Анна, мне 22 года.в середине января этого года мне сделали операцию по удалению липомы на левом плече.наложили три шва и вроде был внутренний.поскольку операция простая,я думала,что шрам останется небольшой,тонкий,белого цвета.Но остался розово-красный,толстый и неаккуратный.на ощупь под ним было уплотнение.сейчас оно меньше.и еще он почесывается.раньше болел...скажите,нормально ли это?и из-за чего такой шрам?плохо или неаккуратно наложили швы?и что с ним можно сделать,чтобы он стал менее заметным?спасибо.фото прилагаются
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Анна. Это не нормально. Скажите, есть ли у Вас еще какие-нибудь рубцы на теле? Как они выглядят? Есть два вариант, либо это келлоидный рубец, либо гипертрофический. Заключение можно дать только при осмотре рубца в "живую". В любом случае - это не здоровый рубец и его надо лечить!
нет,у меня рубцов нет.только растяжки.и еще я обожглась сковородой,ожог был не особо сильный,ног на его месте осталось рыжеватое потемнение... извините,а что означают эти виды нездоровых рубцов??и из-за чего он образовался таким?в чем проблема? П.С когда я ходила на перевязки и когда мне снимали швы-хирург не сказал ни слова по поводу этого рубца...
извините за назойливость.я просто вспомнила,что недели через две-три после операции знакомый хирург доставал мне случайно оставшийся кусочек нитки..и сказал,что зашили мне неаккуратно.могло ли это повлиять на рубец?..и возможно вовсе не относящийся к проблеме момент---я принимаю антидепрессант и нейролептик для лечения депрессии...может лекарства как-то повлияли...?
Здравствуйте, Анна. Если не было воспаления, то оставшаяся нитка не могла повлиять на изменение цвета и формы рубца, а вот не аккуратно зашитая рана вполне могла. Антидепрессанты на созревание рубца не влияют. В любом случае сейчас надо разбираться не с причиной, нужно лечить следствие. Не стесняйтесь, задавайте еще вопросы, я с удовольствием на них отвечу.