Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа

Добрый день! Мне 40 лет! На МРТ дали заключение: Исследование проведено в режимах 8Е последовательности в трансверзапьной и сагиттальной проекциях, с толщиной срезов 5.0 мм., с получением Т1 и Т2 взвешенных изображений. Ширина спинномозгового канала- 19 мм. На полученных изображениях поясничный лордоз сохранён. Высота тел позвонков исследованных уровней не изменена. В поясничном отделе определяются умеренные явления дегенеративных изменений межпозвонковых дисков сегментов Тп12 - 51 (снижение интенсивности МР - сигнала от вещества дисков на 12 - взвешенных изображениях в импульсной последовательности 8Е), наиболее выраженные в сегментах Ь4 - 81, со снижением высоты диска Ь4 - 1.5. Определяется наличие остеофитных шпор в области краёв замыкатсльных пластин тел позвонков \А - Ь5 (потеря МР-сигнала независимо от импульсной последовательности и времени релаксации Т1 и Т2). Отмечается повышение интенсивности МР-сигнала от сочленованных поверхностей гел позвонков \А - Ь5 наиболее выраженные на 12 взвешенных изображениях и обусловленных СОСУДИСТЫМ (асептическим) спондилодиспитом. На уровне ЬЗ - Ь4 определяется задняя циркулярная протрузия диска до 2,3 мм. с воздействием на перидуральную клетчатку и дуральный мешок. На уровне 1.4 - Ь5 определяется задняя центральная грыжа межпозвоночного диска - до 7.0 мм., с нижним расположением экструзии дискового материала и с воздействием на дуральный мешок. Межпозвоночный диск Ь4 - Ь5 пролабирует кзади в позвоночный канал по всей дорсальной границе. смешает заднюю продольную связку и твёрдую мозговую оболочку, ком премирует дуральный мешок и обуславливает ликворный блок стенозированного позвоночного канала. Нервные корешки на уровне компрессии спаяны между собой. На аксиальном срезе через межпозвоночный диск 1.4 - 1.5 переднее субарахноидальное пространство не визуализируется, корешки «конского хвоста» смешены кзади. Заднее субарахноидальное пространство в зоне компрессии не дифференцируется. На уровне 1.5 - 81 определяется задняя циркулярная протрузия диска до 3,2 мм. с воздействием на перидуральную клетчатку и дуральный мешок. Спинной мозг на исследованном уровне имеет однородную структуру. Субарахноидальные пространства свободны. Паравертебральные мягкие ткани на исследованном уровне не изменены. ЗА КЛЮ ЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Задняя центральная грыжа диска Ь4 - Е5, с нижний расположением жструзии дискового материала. Задние циркулярные протрузии дисков 1,3 - Ь4, Ь5 - .57. МР - признаки спондилоартроза, асептического спондилодисцита па уровне Ь4 - /.5. Подскажите пожалуйста, какое необходимо провести лечение? Так как меня мучают боли в районе поясницы,немеет правая нога.Спасибо.
Глубокоуважаемя Ольга! По Вашим жалобам (боль в поясничном отделе, онемение правой ноги), по данным МРТ (грыжа диска L4-L5), не исключено, что для того чтобы Вам помочь, потребуется оперативное лечение. Попробуте выслать данные МРТ для того чтобы я их посмотрел лично. Делаете фото на цифровик, файлом сбрасываете на ком и электронной почтой высылаете. Я посмотрю, и затем поговорим конкретнее, чем Вам можно помочь. Консервативно Вас полечить, или помочь Вам можно только оперативно. Жду. Удачи.