Здравствуйте, доктор! 17 мая мне было сделано диагностическое выскабливание из-за непрекращающихся в течении месяца кровяных выделений из влагалища (УЗИ показало эндометрия 15.8 мм). Пришел гистологический анализ, в котором было написано: железистая гиперплазия эндометрия, плоскоклеточная метаплазия и признаки формирования аденоматоза. Врач из поликлиники сказал, что плоскоклеточная метаплазия - это злокачественные клетки. Гормональную терапию не стал назначать. Назначил повторное диагностическое выскабливание за 2-3 дня до начала менструации (чтобы получить материал без всяких некротических изменений). Действительно ли мне нужно повторное выскабливание? Честно говоря, я перерыла много литературы, где сказано, что плоскоклеточная метаплазия вообще в злокачественные формы не переходит. А вот железистая гиперплазия, которую мне не хотят пока что лечить гормонами - очень даже переходит((( Может быть, мне, действительно, стоит обратиться к другому специалисту, чтобы тот мне назначил гормональную терапию, или я зря сомневаюсь в правильности лечения?
Отвечает Майоров Марк Вениаминович
акушер-гинеколог
Ваш врач явно неправ. Обратитесь ОЧНО к врачу более высокого уровня, возможно, сразу к онкогинекологу. Необходим пересмотр стёкол с гистологическими препаратами..