День добрый! Меня укусил соседский кот!

анонимно
Подскажите. Нужно ли делать прививку от бешенства если кот у соседей привитый не гуляющий и живущий дома постоянно. Его на 3 день отвези ветклинику измерили температуру все с котом норм никаких изменений нет, воду пьет и кушает хорошо. Просто я слышал что данная прививка очень токсична для организма. И если ветврач даст заключение что кот больной можно будет начать курс или уже будет поздно начинать прививки?

Отвечает Кузнецов Сергей Дмитриевич
инфекционист
Добрый вечер! Так как кот привит, то повода для беспокойства я не вижу. В любом случае с момента укуса есть запас в 14 дней до начала вакцинации. Слухи насчет токсичности прививки весьма преувеличены.