Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Что делать,если обнаружила клеща?

Здравствуйте! В прошлые выходные была на даче и в подмышечной впадине обнаружила клеща,которого удалила. Симптомов плохого самочувствия нет,на месте удаления есть розовое,еле заметное пятнышко,которое не беспокоит. Нужно ли мне предпринимать какие-то меры?
Здравствуйте! Просто наблюдайте за местом укуса в течение 3 недель. В случае изменения самочувствия, для подтверждения диагноза можно сдать анализ крови на антитела IgM к Borrelia burgdorferi и TBE (вирус энцефалита, если Ваш регион считается эндемичным).