Консультации / Урология

Консультация по консервативному лечению аденомы предстательной железы

У мужа (85лет) аденома предстательной железы (ДГПЖ). Он принимает в течение 5 лет ОМНИК, не оперировался. Аденома у него началась после 50 лет. Сейчас мочеиспускание слабой непрерывной струйкой, не напрягается, мочится долго.За ночь встает мочиться 2-3, редко 4 раза.Операцию делать уже поздно, возраст и ИБС, склонность к кровотечению (тромбоциты-нижняя граница нормы). Наша задача профилактика острой задержки мочи. Проходили ТРУЗИ простаты, размеры 45х71х62мм, очаговых образований не выявлено,ПСА общ.9,195, мочевина 4,4(N2,5-15), АСТ-16,АЛТ41, глюкоза 5,03, креатинин 69(Nот 53 до127), холестерин 5,4 (N2-5,2), ЛПНП-3,91 (N 1,7-4,1). Сердце (мониторирование) - ИБС,ЭКГ-изменение миокарда желудочков, мерцательная аритмия Очень надеюсь, что он активно будет жить еще лет15. Никогда не принимал никакие спиртные напитки, курил на фронте и после до 1950года, потом у него обнаружили гинекомастию, курить резко бросил.Лечился пчелами, держал свою пасеку.Вел постоянно здоровый образ жизни. В настоящее время еще сексуально активен, занимается спортом, овладел современными технологиями, а именно компьютер, цифровое фото, видео.Посоветуйте, пожалуйста, надо ли принимать ОМНИК далее и добавить АВОДАРТ (содержит дутастерид). В интернете разные мнения, хотелось бы услышать мнение специалиста. Я вторая жена, первая умерла, я в этом браке 6 лет.Я по профессии врач - лечебник, сейчас на пенсии, всю жизнь работала трансфузиологом, анестезиологом, а последние 15 лет перед пенсией-организатором здравоохранения,т.е. главным врачом станции переливания крови.Пожалуйста, окажите мне помощь, он отказывается часто посещать уролога, обследование тяготит его, геморроидальные узлы мешают, негативное отношение к возрасту. Надеется на мою помощь.Заранее спасибо. Он необычный, замечательный муж, хотя старше меня на 12 лет.
Омник следует продолжать принимать в комбинации с Аводартом. Можно добавить "Афала" (2 таб х 3 раза) - 4 месяца и свечи Витапрост форте на 2 месяца (если не помешает геморрой).