Консультации / Психология и психиатрия

Сложные отношения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Замужем 6 лет. Мне 24. с будущем мужем познакомились , когда мне было 14 а ему 22. Ребенку 5 лет. Дело в том у нас какие-то странные отношения с мужем- меня они не устраивают: 1. ревность. Во всем везде, ко всем. необоснованная, грубая, унижающая. он заставляет меня всегда оправдываться. раньше я отшучивалась, теперь зверею. 2. недоверие мне как человеку и женщине. он постоянно меня в чем-то подозревает- либо в измене либо в каких-то БУДУЮЩИХ нехороших действиях(если я буду калекой вдруг , то ты меня бросишь , отберешь квартиру и т.д.)это основано лишь на том что все бабы шалавы и деньгами только озабоченные. 3. я не чувствую что мы семья. мы вместе ходим куда-то 1-3 раза вгод(гости, праздники, просто прогулятся - никогда!). конечно работа его ненармированная. я понимаю но всеже можно хоть капельку чаще бывать с нами... 4 я не вижу заботы о нас, если попросишь что-то сделать по дому- делает "на отвали", купить что-то по дороге с работы (даже лекарство для ребенка) -только после скандала по телефону. зато для своей мамочки несется на всех парусах. 5. все время проводит у своей мамы. 6. никогда меня не хвалит . никогда. 7. не заботится о моем здоровье. считает что я прикидываюсь больной и т.д. 8. не понимает меня. сколько бя я не обьясняла мои чувства, он найдет 1001 оправдание себе. 9. он постоянно играет в игры на компе! Сколько всего плохого я написала... даже страшно - с кем я живу... Но...он очень хороший человек. он открытый. добрый, ласковый, трудолюбивый, честный, даже слишком, любит детей, вредные привычки, включая друзей отсутствуют. наверное меня любит. но мне очень тяжело с ним жить. я его люблю, но так хочется быть свободней, чтоб тебе доверяли. все скандалы с ним я перенашу на ребенка- ругаю ее, ненавижу ее. я понимаю - она не вчем не виновата. но сдержатся не могу. Меня душит обида и злость. ВОПРОС: какими способами сохранить семью?
Когда взрослый (22г) мужчина знакомится с 14-летней девочкой, слишком часто это связано с "бессознательной надеждой" - на то, что - "она так и останется наивной девочкой, которая будет смотреть ему в рот и воспринимать его действия без какой-либо критической оценки". Я честно говоря по вашему описанию совершенно не вижу вас как - "равноправных партнёров", а все варианты "неравных браков" в современном мире приходят к дестабилизации отношений. Единственный вариант, который может быть и мог бы спасти вашу семью - это желание мужа измениться и его обращение за помощью к специалисту, лучше всего в формате семейной терапии, в процессе которой он бы мог разобраться со своей ревностью и с её причинами. П.Ю.
Спасибо за ответ. мой муж на семейную психотерапию не пойдет никогда. только моими силами семью спасти не выйдет? еще вопрос: как мне наладить отношения с ребенком?( перестать ее ненавидить?)
Наладить отношения с ребёнком - признаться в первую очередь самой себе, что вашу "ненависть" - вызывает поведение и отношение к вам мужа, а "отыгрываете" вы ваши чувства - на ребёнке, хотя по сути они предназначены для мужа. Важно наладить диалог с мужем, возможно вам удастся сделать это самостоятельно, но как правило без "внешней" помощи это достаточно сложно. П.Ю.