Консультации / Гастроэнтерология

Расстройство пищеварения

Здравствуйте! Мне 24 года. Проблемы с пищеварением были незначительные. Иногда вздутие, урчание. В 11 классе лечилась от дисбактериоза. Помню, пила линекс. У меня неделю был жидкий стул. А сейчас вот уже на протяжении 3-х недель беспокоят расстройства пищеварения. Стул регулярный, но чаще более мягкий, чем в норме. Температуры нет, не тошнит. Иногда ощущаю дискомфорт в виде урчания, или небольшой тяжести. Вроде на инфекцию не похоже. Но меня беспокоит мой нестабильный стул. Сегодня утром была диарея. Хотя все ели одно и то же, коснулось только меня. Начала пить кефир, кушать творог. Алкоголь не употребляю, не курю. Лекарства никакие не пила. Зимой неделю были такие же расстройства пищеварения, за неделю само прошло. Потом у меня был воспалительный процесс в почках, врач-уролог сказал, что мой жидкий стул мог быть на фоне авитаминоза и как следствие организм не сопротивлялся инфекциям. Сейчас полужидкий стул стал привычным явлением. Понимаю, что проблема какая-то есть. Могут ли у дисбактериоза быть такие явления? Повторюсь, боли и температуры нет, не тошнит. Иногда небольшая тяжесть. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И какие анализы нужно сдать. Копрограмма наверное много информации не даст. Спасибо!
Здравствуйте! Причин для расстройства стула в Вашем случае может быть несколько: синдром раздражённого кишечника с диареей, дисбактериоз кишечника, паразитарная инфекция. Для уточнения диагноза необходимо: 1.) сдать анализ кала на дисбактериоз 2.) копрограмма (уточнить уровень нарушения пищеварения) 3.) УЗИ внутренних органов (печень, поджелудочная железа). В лечении: Соблюдение диеты №4 с ограничением жиров, копчёных блюд, цельного молока, капусты и свежих яблок, газированных напитков. Питание дробное (понемногу и почаще). В течении месяца принимать альмагель-нео по 1 доз. л. 4 раза в день натощак и перед сном, мезим по 1 т утром и вечером во время еды и препараты бактериальной флоры: бифиформ по 1 кап. 2 раза в день после еды или бактистатин по 1 кап 2 раза в день в течении месяца и прием трав вместо чая зверобой, ромашка, тысячелистник по стакану 3 раза в день, чередовать по 10 дней. Поливитамины ( кампливит, алфавит в течении месяца).
Здравствуйте! Я была вчера у врача. Назначил анализы на дисбактериоз кишечника и бакпосев на кишечную группу. Какое принципиальное различие между ними? Как я поняла, они должны определить наличие тех или иных кишечных инфекций. Стоит ли мне сдавать оба анализа? Они достаточно дорогие, и я не понаслышке знаю, как врачи в частных центрах любят назначать кучу анализов.
Здравствуйте! Я считаю, что недостаточно сдать анализ кала на дисбактериоз, так как при этом анализе делают посев кала на нормальную и условно патогенную микрофлору, грибы. А микробы патогенной кишечной группы определяются по другой методике и на других питательных средах.