Консультации / Кардиология

повышенное давление.

здравствуйте. мне 44 года стало повышаться давление и отекают ноги сделала узи. аорта фиброзирована в восходящем отделе. незначительно увеличена полость левого предсердия. незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка.глобальная сократительная способность миокарда не нарушена. фв65% . зоны гипокенезии в покое не определяются. створки аок лк и тк уплотнены в основании, открытие их достаточное. створки мк тонкие с признаками краевого уплотнения. движение их разнонаправленное, открытие достаточное. обе створки в систолупролабируют в полость лп до 6.5 диагноз написала без доплера. скажите пожалуйста может ли при таком диагнозе отекать ноги и принимаю атенолол надо ли его принимать
Здравствуйте. Указанного препарата (атенолол) не достаточно. Обратитесь к кардиологу для подбора комбинированной гипотензивной терапии, сдайте анализ крови с целью исключения патологии почек, щитовидной железы, исключите венозную недостаточность нижних конечностей. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург (812) 38-003-38