Консультации / Урология

Добрый день! Муж сдал спермограмму, подскажите, можно ли с такими показателями забеременеть естественным путем?

Возраст - 27 лет Консистенция - вязкая Объем - 2,4 мл. рН - 7.8 ед.рН Вязкость - 0,5 Время разжижения - 30 мин. Цвет - серовато-белый Гемоглобин - не обнаружено Нитриты - не обнаружено Запах - цветов каштана Мутность - специфич. мутный Слизь - не обнаружена Лейкоциты - 250000кл/мл Концентрация сперматоз. - 126 млн/мл Общее кол-во сперматоз. - 302.4 млн "а" - кол-во активноподв. - 26% Эритроциты - не обнаружено Юные спермотоз. - 0% Клетки эпителия - 0-1 п/зр "а+b" - активноподв. и малоподв. - 39% "с" - с отсутств. поступ. дв-я - 1% "d" - неподвиж.сперматоз. - 60% Агглютинация и агрегация - агглютинация в умеренном количестве Нормальные сперматоз. - 44% С норм.морфолог. головки - 44% Патологические формы - 55% Патология головки - 18% Патология шейки - 11% Патология хвоста - 30% Клетки сперматогенеза - 1 Гиалиновые шары - не обнаружено
Здравствуйте! Естественным путем забеременеть можно. Но в анализе указана агглютинация (склеивание) сперматозоидов между собой, а это существенно снижает их подвижность. Это явление часто происходит при воспалительных заболеваниях мочеполовой сферы. Есть смысл обратиться к урологу и сделать анализ на антиспермальные антитела.