Консультации / Стоматология

Изготовление пластинок

Здравствуйте доктор, моей дочери 22.11.11. поставили пластинку на верхнюю челюсть. В апреле 2012 года длина винта закончилась и пластинка больше не расширялась. Доктор 28.05.12г. говорит, что она переделала что то в пластинке (в течении 1-ой минуты, при мне) и теперь ещё пластинка приобрела возможность раздвигать челюсть. Я встревожен отказом делать новую пластинку из за того, что лезет новый зуб, а ему негде встать. 04.05.12г. эта же доктор ругала нас, что не появились раньше - надо давно делать новую пластину, но теперь нет гипса. 15.05.12г. эта доктор отложила снятие слепка, мотивируя перегруженностью медтехника, а 28-го вот нам уже оказывается уже ничего и не надо. Новых деталей она не вставляла, просто обточила зуб впереди молочный один, подогнула проволочку и вставила винт в гнездо возвратными поворотами и заузила пластинку. Сегодня я, сверяясь с ощущениями дочери сам сделал 2 полуоборота расширяя пластинку, подогнул проволочку впереди так, чтобы убрать давление на передние резцы (они стоят ровно, но им мало места между проволокой и пластинкой). После первого полуоборота пластинка выпадала вовсе, а после второго она начала оказывать слабое давление на коренные, раздвигая зубы. Могу предположить, что перед отпусками и каникулами у них огромные нагрузки, есть ли к меня возможность обратиться в государственную медицину по поводу изготовления пластинки, в областном центре и каков механизм обращения. Зуб вылез позади, его высота уже 2,5 - 3мм, боюсь потом потребуется применение брэкетов, для его выдвижения в общий ряд. Благодарю заранее.
Здравствуйте. К сожалению, ортодонтическая коррекция в рамках ОМС ограничена только сьемными конструкциями. В большинстве случаев правильная коррекция пластинками невозможна. Мы практически не используем сьемные аппараты для коррекции сложных ортодонтических случаев, особенно, если речь идет о скелетной проблеме. С сайта orthodont.info: Каждый родитель хочет, чтобы у его детишки все зубы были здоровые и ровные, прикус - «правильный», а улыбка - идеальная. Когда оптимальнее всего начинать коррекцию? Как не упустить время? Как избежать ношения брекет-системы? Раннее ортодонтическое лечение помогает добиться этих целей или упростить задачу при лечении в постоянном прикусе. Сегодня во всем мире принято делить ортодонтическое лечение на две фазы: Раннее лечение (Early treatment) Полное лечение (Comprehensive treatment) Во время фазы раннего лечения ортодонт проводит лечебные процедуры, направленные на создание оптимальных условий прорезывания тех постоянных зубов, которым недостаточно места, а также для коррекции скелетных нарушений. Замечено на практике, что после ортодонтического лечения у зубов, которые перемещали разными аппаратами, имеется некоторая тенденция к их смещению на исходное место, что огорчает родителей и ставит ортодонта перед необходимостью проведения повторного лечения. В то же время, зубы, которые сами прорезались и заняли правильное место сразу, имеют стабильное положение и не смещаются после снятия аппарата. Поэтому очень важно заблаговременно подготовить зубные ряды для прорезывания постоянных зубов. Если у ребенка имеются проблемы с недостаточным (избыточным) ростом и размером верхней или нижней челюсти, что бросается в глаза при оценке лица ребенка, то ортодонт, начиная уже с 6-7 летнего должен проводить соответствующие процедуры для коррекции нарушений размера и положения челюстей. Если будут вопросы, пишите.