Консультации / Пациент и здравоохранение

О выборе лечебного учреждения

По старому мед. полису я посещала поликлинику и ЖК не по месту жительства и не по месту прописки, а по своему выбору (ездила на другой конец города - там лучше обслуживание и меньше очередей), соответственно чтобы определить учреждение, необходимо было явиться в страховую компанию и сообщить о своём выборе, который ни с кем согласовывать необходимости не было. При этом я меняла поликлинику иногда с частотой раз в месяц, в завасимости от своих потребностей и наличия грамотного специалиста в том или ином лечебном учреждении. Вопрос: на основании каких статей закона я потеряла единоличное право выбора учреждения (с новым полисом, как мне объяснили, я должна писать заявление на имя главврача медучреждения, если оно не по месту моего жительства, на которое главврач может ответить отказом) и потеряла право изменения лечебного учреждения чаще, чем один раз в год?
На основании п.4 ч.1 ст.16 закона "Об обязательном медицинском страховании в РФ" и ст.21 закона "Об основах охраны здоровья граждан". При этом порядок реализации права выбора лечебного учреждения и врача изменился не в связи с новым полисом, а в связи с новым законодательством (оба закона приняты не так давно). Права выбора ЛПУ и врача были гарантированы и ранее действовавшим законодательством, однако конкретное их воплощение, во-первых, регулировалось на местном уровне или вообще не регулировалось, во-вторых, в силу отсутствия единых автоматизированных информационных ресурсов, слабо контролировалось, что, очевидно, и позволяло Вам "менять поликлинику с частотой раз в месяц". Новацией в законодательстве является, на самом деле, только ограничение права выбора частотой его реализации (не чаще 1 раза в год). Отказ главврача Вы можете обжаловать путем обращения в страховую медицинскую компанию, выдавшую полис, в ТФОМС, Минздрав или суд.
Если я имею право на изменение лечебного учреждения не более одного раза в год, то как быть в том случае, если я по семейным обстоятельствам меняю место жительства 4-5 раз в год (именно место жительства, а не прописку), но в пределах одного города, болею и больничные листы беру достаточно часто. А если буду весь год прикреплена к одной поликлинике, то для офрмления больничного буду вынуждена больная ехать на другой конец города в общественном транспорте? Или же я могу оформить больничный по месту жительсва, а закрыть его уже в учреждении, где я прикреплена? И ещё вопрос: в мой старый полис вписана женская консультация не по месту жительства, в консультации я была последний раз 10 лет назад, другую консультацию я никогда не посещала и в полисе стояла всегда только эта консультация. Нужно ли мне теперь писать заявление на прикрепление меня к этой консультации или проще назвать домашний адрес моих родителей, который совпадает с районом обслуживания этой консультацией, в качестве якобы моего фактического места жительства?
Вы неправильно понимаете право выбора, гарантированное законом. Закон подразумевает право выбора (на сегодняшний день) как выбор ЛПУ для постоянного медико-санитарного обслуживания граждан по месту жительства (преимущественно) или по месту работы (если человек работает не по месту своей постоянной регистрации) путем "прикрепления" пациента к определенному ЛПУ по участковому принципу. При этом закон исходит по большому счету из интересов пациента, поскольку постоянный врач, хорошо знающий своего пациента, в большинстве случаев лучше, чем много разных врачей, в первый раз видящие больного (ведение медицинской документации и преемственность записей врачей оставляют пока, к сожалению, желать лучшего). При этом экстренная помощь в срочных случаях оказывается независимо от прикрепления, право медицинской организации, оказавшей такую помощь, на выдачу больничного листа, не ограничивается. Закрыть его Вы можете по месту постоянного обслуживания, в другом ЛПУ. Напоминаю, что по закону Вы обязаны регистрироваться там, где проживаете более 30 суток, таков закон. При официальном изменении места регистрации Ваше право выбора ЛПУ не ограничено годичным сроком. В полис ОМС никакие мед.организации не вписываются, Вы что-то путаете. Полис ДМС (в котором могут быть указаны мед.организации) выдается на определенный срок, обычно, не более года. Женская консультация, обслуживая Вас бесплатно, в последующем предъявляет счет за Ваше посещение страховой компании, выдавшей Вам страховой полис. При несовпадении названного Вами адреса с адресом, зафиксированном в реестре застрахованных по ОМС граждан, уь медицинского учреждения могут быть проблемы с оплатой из средств ОМС. Очевидно, в целях соблюдения законодательства РФ Вам нужно прикрепиться для постоянного обслуживания.