Консультации / Стоматология

Может ли доктор во время имплантации вытирать пот на лице?

Здравствуйте, мне было вставлено 4 импланта, первые 2 без проблем, после врач вытер пот на лице марлевой салфеткой, и на месте этих 2 последних имплантов у меня была огромная ифекция. Было ли это причиной заражения? На человеческой коже огромное количество бактерий. Может ли доктор во время имплантации вытирать пот на лице? Спасибо Лариса.
Здравствуйте. Это забота ассистента. Если уж и вытер, то нужно обработать дополнительно руки и заменить перчатки. Но скорее всего это не связано с операцией, хотя может быть всякое. Чаще причина отторжения имплантов связана с особенностью кости и методикой установки.
Консультация врача стоматолога на тему «Может ли доктор во время имплантации вытирать пот на лице?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 мая 2012
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.