Консультации / Гинекология

Дюфастон

Здравствуйте. Мне 31 год. Планирую беременность. Недавно вылечила полипы эндометрия. Сдала анализа на ИППП - все отрицательные. В этом цикле мне делали узи на 23 д.м.ц - желтое тело есть d=18,1 мм. Раньше цикл был 26-27 дней, овуляция была на 13 день (отслеживали по узи). Прошлые три цикла после отмены ОК - 30, 27, 29 дней. Врач назначила со следующего цикла прием дюфастона с 16-25 день м.ц. Судя по моим циклам - овуляция происходит до 16 д.м.ц, потому видимо я могу не опасаясь начинать прием дюфастона с 16 д.м. но у меня несколько вопросов: если я перестану пить дюфастон, а окажется, что я беременна - не повредит ли отмена дюфастона? Ведь на 25 день тесты на беременность могут быть еще отрицательными.. И второй вопрос - у меня не большая единичная миома. Не вырастет ли она на фоне приема дюфастона? Может мне вообще дюфастон пока не принимать? Сдавала анализы на гормоны на 5 д.м.ц - прогестерон -1,2 (при норме 0,5-3,6). Все другие гормоны тоже в норме, кроме Эстрадиола -69,1 (при норме 70-200. Раньше беременностей не было. в 2009 году втечении 9 месяцев пыталась забеременеть - результата не было, при обследовании обнаружили полип матки. С октября 2009 по февраль 2012 года лечила полип (рецидивирующий) -гистероскопия + ОК. Спасибо.
Дюфастон нужен. Можно пить его до дня предполагаемых мсячных и отменить получив отр. мочевой тест на беременность. Так будет надёжнее, НО обычно, если беременность есть. то даже после отмены Дюяастона, если доза была небольшая месячные не придут
Спасибо за ответ, а как на счет миомы? Не повлияет ли дюфастон на рост миомы?