Консультации / Стоматология

Не растет коренной зуб

Здравствуйте, Константин Александрович! Тут такая проблема. Мне 18 полных лет, у меня долго не выпадал молочный зуб, его уже вырвали только полгода назад. Года два назад у меня сверху над молочным начал расти коренной зуб, но молочный вырывать мне не разрешили, потому что сказали, что он может нарушить структуру молодого зуба, что нужно подождать, чтобы коренной его протолкнул, или что-то вроде того, точно уже не помню. Вот я поехала в Луганск на консультацию к ортодонту полгода назад и он вырвал мне молочный зуб с приговорами, что у вас там за врач такой, только хуже сделал, нужно было его сразу вырывать. Это уже сейчас не важно что кто говорил, теперь у меня проблема одна!! Зуб коренной не растет! Уже полгода жду, сказали ждать - я и жду. И теперь появился вопрос: можно ли как-то такой зубик вытянуть или выровнять? Чтобы без протезирования обойтись. Может Вам попадались такие случаи? Просто из-за того что мои зубы попали в плохие руки,я лишилась возможности улыбаться...
Здравствуйте, задержка роста в принципе возможна. В таких случаях мы делаем окошко в области зуба и вытягиваем его специальными брекетами.
Консультация врача стоматолога на тему «Не растет коренной зуб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 мая 2012
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.