Консультации / Неврология
Признаки внутричерепной гипертензии
Здравствуйте!Моему сыну почти 8 месяцев.Родился на сроке 37 недель.Продолжительность родов 1пер.5ч45мин,2пер 15мин,безвод.пер.1час.Масса при рождении 2680кг,рост49см,окр.гол.33,5см,окр.гр.34см.Оценка по шкале Апгар 8,9 баллов.Диагноз при рождении ЗВУР 2,гипотрофический вариант.Б.р.1,5*1,5см Сейчас вес около 10кг,рост 70см,окр.гол.45см,окр.гр.48см,Б.р.1,0*1,0 см При осмотре у невропатолога:взгляд фиксирует,следит.Мышечный тонус вруках достаточный,в ногах немного понижен в г.ст.суставах.Сухожильные рефлексы с рук ср.живости,с ног низкие.Группируется хорошо.При вертикализации опора на носочки,больше справа.В положении на животе опора на кисти есть(на прямых руках),упор ног.Улыбается,смеется,гулит,родных узнает,не переворачивается,только на бок,пытается ползать по пластунски,сидит с поддержкой родителей(если посадить) Заключение:задержка психомоторного и предречевого развития средней степени тяжести(~4 мес) Сделали нейросонографию: Ширина межполушарной щели в сечении через тела бок. желуд. 3,6мм Глубина передних рогов в сеч.через межжелуд.отверстие справа 5,5мм слева 6,2мм Глубина тел в сеч.через тела бок.желуд.справа 6,9мм слева 6,5мм Глубина задних рогов (в сагит. плоск.)справа 18,3мм слева 19,7мм Третий желудочек в сеч.через тела боковых желуд.не увеличен 3,4мм Размеры в сеч. через треугольник бок.желуд.справа 4,5мм слева 4,5мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ:эхо-признаки дилатации боковых желудочков с обеих сторон. На приеме у невропатолога:признаки внутричерепной гипертензии. Рекомендовано:фурасимид,аспаркам,церебрализин в/м,танакан раствор,семакс капли. Скажите,пожалуйста,с чем все это связано?Могло ли повлиять как то однократное обвитие пуповиной шеи ребенка?Возможно ли вылечить гипертензию?Правильное ли лечение подобрал нам врач?Подскажите,пожалуйста,что нам делать,на сколько опасен такой диагноз?И может ли быть температура на фоне этого или может это к зубам?(пока один день,самая высокая была 37,9)

Здравствуйте! Задержка психомоторного развития развивается как вследствие хронической и / или острой гипоксии (кислородного голодания) во время беременности и родов. По Вашему описанию я бы отметила только задержку моторного развития при нормальном психическом. В результате кислородного голодания формируется повышенное внутричерепное давление и происходит нарушение регуляции мышечного тонуса (в одних группах мышц снижение, в других - повышение). Чтобы нормализовать такие нарушения необходимо снижать внутричерепную гипертензию, вводить препараты, восстанавливающие функцию клеток головного мозга, что Вашему ребенку и было назначено (только вместо фурасемида обычно используется диакарб 250 мг по 1/4 таб утром натощак по схеме (+++ - -), т.е. 3 дня приема и 2 дня не приема в течение 2-х недель и обязательно вместе с аспаркамом!). Настоятельно рекомендую сочетать медикаментозное лечение с проведением общего массажа и лечебной гимнастики у опытного специалиста и полностью исключить всю вакцинацию до 1 года! Прогноз обычно благоприятный при своевременном и правильном лечении. Повышение температуры не обязательно связано с внутричерепной гипертензией. С ув. Дмитриева О.В.