Консультации / Отоларингология

Анализ крови

Здравствуйте,Иван Васильевич ! У моей пятилетней дочери частые затяжные насморки,даже выезжая летом к морю умудряемся пару раз заболеть(ринит без высокой температуры).Анализы на Вирус Эпштейн-Барра,микро плазму-отр;цитомегаловирус-Ig G-10ед/мл,Ig M- отр.В анализе крови лимфоциты выше нормы-57,а сегментно ядерные нейтрофилы снижены до 30 .В комментарии :встречаются широко плазменные лимфоциты с плазматизацией цитоплазмы На момент сдачи анализа дочь была здорова.Пожалуйста, прокоментируйте анализы.Может быть,нужно еще что-то сдать и что Вы порекомендуете сделать,чтобы ребенок меньше болел?Огромное спасибо.
Не исключено, что это вовсе не вирус Эпштейна-Бар, а какая-то локальная инфекция (варианты - аденовирус или хламидия пневмонии). В этом случае даже антитела искать достаточно бесполезно, может помочь только мазок на ПЦР в период обострения. Но причина персистирования этой инфекции - недостаток местного иммунитета, в первую очередь синтеза альфа интерферона. Подтвердить это поможет тест на интерфероновый статус и чувствительность к циклоферону (этот препарат может применяться местно, в ингаляциях через небулайзер).