Консультации / Стоматология

Не пойму, что болит - зуб мудрости или тот, что перед ним

Здравствуйте! Мне 19 лет, пару месяцев назад появилось ощущение, будто режется дальний верхний зуб. Подумала, что зуб мудрости. Примерно 2-3 дня через 1-2 он "ныл" около месяца или полутора. Потом исчезли все неприятные ощущения. А пару дней назад, в том же месте дальний зуб (который стоит рядом или уже тот прорезавшийся) стал побаливать от резких движений челюсти, и если подавить, немного качается, что тоже больновато. Насколько вижу и могу нащупать, зубик небольшой, но за ним десна следующая будто бы несет ещё один непрорезавшийся пока зуб. Из этого имею 2 вопроса: 1. Почему вдруг может начать качаться дальний зуб и какие меры следует принять? (Полгода назад обследовалась, все зубы были здоровыми). 2. Почему так "напухше" выглядит последняя десна - прорежется зуб мудрости или такой вид - допустимая норма, и зуб мудрости уже как раз прорезался перед ней, и вышеописанные проблемы относятся к нему?
Здравствуйте! При прорезывании восьмого зуба может быть припухлость десны, а также он может давить на соседний зуб, за счет чего может возникнуть его подвижность.