Консультации / Педиатрия

Язвочки на попе у новорожденного

Здравствуйте, у малыша появились язвочки на попе (вокруг ануса) со 2-й недели и не проходят (уже 2 месяца).Место это постоянно мокрое, липкое, из попы вытекает жёлтенькая водичка. Стул, когда, какает, нормальный, жёлтого цвета. Капрология показала знач.кол-во жира и бакт.++. Мазали всем: зелёнкой, настойкой календулы, фукорцином, сейчас метиленовым синим - после этого мазали крем или мазь: кандид б, бактробан, сейчас дермалекс атопик. Фенистил давала.Может ли это быть признаком стафилокока? Или это последствия моего питания? Что нам делать? Спасибо
Здравствуйте! Копрограмма или анализ кала ,который вы сделали говорит о том,что в кишечнике проходит брожение .Вероятнее всего это связанно с наличием вредной микрофлоры или дисбактериозом кишечника. Кал в таком случае имеет кислую реакцию и постоянно раздражает кожу вокруг ануса. Даже если вы будете мазать кожу каждые 10 минут, все равно, эти язвочки будут появляться. Лечить необходимо кишечник , а не кожу. Сделайте бак посев кала на кишечные инфекции , или анализ кала на дисбактериоз , а пока он будет готов ( это около 10 дней) подавайте ребенку препараты для поддержания микрофлоры.Например Био гая , Бифиформ или Линекс дозировки уточните в инструкции . А кожу вокруг ануса обрабатывать постоянно , так как поврежденная кожа является входными воротами для инфекции . Вам необходимо набраться терпения в таких случаях иногда приходится лечится несколько недель.