10 месяцев назад у меня был пульпит, мне удалили нерв и поставили пломбу. Через 3 месяца после лечения я почувствовала неприятные ощущения при надавливании на зуб. Так было несколько дней. Врач сказал, что пломба хорошая, но мне лучше обратиться к тому врачу, который меня лечит ранее. После этого осмотра ничего не беспокоило. Сейчас, спустя 10 месяцев после лечения, немного ноет залеченная область - то ли сам зуб, то ли соседний, немного отдаёт в нижнюю челюсть. Боль едва заметная, но меня беспокоит тот факт, что боль никак не локализована, непонятно, что именно болит. Какие обезболивающие препараты мне лучше принимать, если боль усилится и станет нестерпимой? Что это может быть? Это "новая" проблема или связанная со старой? Заранее благодарю.
Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день! Для того, чтобы понять причину боли необходимо провести тщательное клиническое обследование и дополнительное рентгенологическое исследование. Может быть, как воспаление в тканях окружающих леченный ранее зуб, так и боли, связанные с другим зубом. Обезболивающие препараты лучше принимать под наблюдением врача.