Консультации / Неврология

Арахноидальная киста

Здравствуйте! Месяц назад у моего сына (24 года) наблюдался судорожный припадок, который повторился ерез месяц. На МРТ очаги патологического изменения сигнала в веществе головного мозга не выявлены, срединные структуры не смещены,желудочки мозга обычной формы и размеров;боковые желудочки симметричны. Определяется расширенное субарахноидальное пространство медиальных отделов полюса левой височной доли размерами 35х13х24 мм - признаки арахноидальной кисты. Остальные субарахноидальные пространства, борозды полушарий большого мозга и мозжечка без особенностей. Киста левой гайморовой пазухи 30х28 мм. Что с этим делать?
Уважаемая Жоржина! С арахноидальными кистами в височной доли таких небольших размеров обычно НИЧЕГО делать не надо. Необходимо разобраться в причинах эпиприпадков. Необходимо выполнить электроэнцефалографию. Второе - оценить ситуацию произошедшую до припадков - были ли нервные стрессы, не выпивал ли, не было ли работы на жаре, переутомления, травм, высокой температуры. Вспомнить может припадки были и раньше (не такие, но малые - замирал например). В 24 года без существенной причины припадки обычно уже не появляются. Это нужно чтобы решить надо Вам назначать противосудорожные препараты или нет, Может можно обойтись седативными.