Консультации / Неврология

Арахноидальная киста

Здравствуйте! Месяц назад у моего сына (24 года) наблюдался судорожный припадок, который повторился ерез месяц. На МРТ очаги патологического изменения сигнала в веществе головного мозга не выявлены, срединные структуры не смещены,желудочки мозга обычной формы и размеров;боковые желудочки симметричны. Определяется расширенное субарахноидальное пространство медиальных отделов полюса левой височной доли размерами 35х13х24 мм - признаки арахноидальной кисты. Остальные субарахноидальные пространства, борозды полушарий большого мозга и мозжечка без особенностей. Киста левой гайморовой пазухи 30х28 мм. Что с этим делать?
Уважаемая Жоржина! С арахноидальными кистами в височной доли таких небольших размеров обычно НИЧЕГО делать не надо. Необходимо разобраться в причинах эпиприпадков. Необходимо выполнить электроэнцефалографию. Второе - оценить ситуацию произошедшую до припадков - были ли нервные стрессы, не выпивал ли, не было ли работы на жаре, переутомления, травм, высокой температуры. Вспомнить может припадки были и раньше (не такие, но малые - замирал например). В 24 года без существенной причины припадки обычно уже не появляются. Это нужно чтобы решить надо Вам назначать противосудорожные препараты или нет, Может можно обойтись седативными.
Консультация врача невролога на тему «Арахноидальная киста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.