Консультации / Болезни сосудов

После операционный лимфостаз

Добрый день. В 2009 году осенью, мною перенесена операция в области малого таза (онкология), затем, через месяц, еще одна в виду спаек. Зимой начала "пухнуть" нога. В данный момент разница заметна очень. Лечащий врач, говорит,что так будет всегда, что в малом тазу все сосуды травмированы. Ношу компрессионный чулок регулярно. ни мази, ни детролекс с вобензимом пользы не приносят. Подскажите, пожалуйста, можно ли как -то бороться с недугом, или нет смысла? С уважением, Виктория (33 года)
Здравствуйте, Виктория! Такое состояние называется лимфостазом, оно обычно связано с тем, что при онкологических оперативных вмешательствах удаляются лимфоузлы, которые стоят на пути оттока жидкости из конечности. Основой лечения в этом случае является использование компрессионного трикотажа. Лечение можно дополнить комплексной противоотечной терапией (прессотерапия с бандажированием), однако это возможно только при отсутствии активного онкологического процесса. Обратитесь к врачу-лимфологу, который проведет полноценное обследование и определит оптимальную тактику лечения.
спасибо. У меня был диагноз плоскоклеточный рак шейки матки Т1N0M0, стою на учете у онколога-гинеколога, ношу компрессионный чулок, делаю все процедуры, которые мне назначают, но проблема не уходит. К сожалению, в нашем городе нет врача, который бы занимался лимфостазом. Вопрос, могу ли я обратиться в вашу клинику по направлению от поликлиники и сколько это стоит?
Добрый день! В Центр Флебологии можно приехать без направления врача, врачи клиники проведут диагностику и назначат курс лечения. Стоимость консультации с УЗИ -2000 рублей, курс лечения- от 10 до 25 тыс рублей. Перед приездом обязательно возьмите справку у вашего врача-онколога о текущем состоянии здоровья и возможности проведения прессотерапии. Ждем вас!