Консультации / Онкология

Поввшен СА72-4

Здравствуйте! Мне 32 года, женщина. Такая ситуация - гинеколог в плане подготовки ко второй беременности направил на онкомаркеры. По результату все онкомаркеры в норме (СА19-9 - 5,32 СА-125 - 5,85, НЕ-4 - 17,12, ROMA - 0,59, СА-15-3 - 9,63, Cyfra21-1 - 0,09, РЭА - 1,00, Тиреоглобулин - 12,90), и только СА72-4 повышен - 49,46. По узи органов малого таза ставят функциональную кисту яичника (в динамике кисты то в одном, то в другом яичнике (диаметром максимально до 21 мм), потом исчезают). Еще сдавала на дисбактериоз - как сказал врач не очень хороший анализ, поэтому почти накануне сдачи онкомаркеров пролечивала (АльфаНормик - 7 дней, закончила пить за 5 дней до садчи анализа онкомаркеров, на момент сдачи анализа пила Панзинорм, ХилакФорте и Нормостпекртрум). Еще за две недели до сдачи анализа пропивала Амоксиклав (была стоматологическая операция - установка штифта). Плюс сдавала еще кровь ОАК в норме, ОАМ в норме, в биохимии крови завышены гемоглобин - 147, эритроциты -4,8, натрий - 148, занижены кальций общий - 1,95, кальций ионизированный 1,13, остальные все показатели в норме. (кровь сдавала одновременно с онкомаркерами). Что можете сказать по ситуации? Могло ли лечение дисбактериоза повлиять на СА72-4? Что еще посоветуете сдать? Спасибо.
Доброго времени суток. Не думаю, что по одному показателю можно делать вывод о какой - либо выраженной патологии. Это может быть и при обычном воспалении, гастрите, колите и т.д. Можете выполнить ЭГДС для собственного спокойствия, а лучше - пересдайте этот анализ. Бывает, что показатели врут. С уважением, Лисаев Д.А.