Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Доброе время суток, Сергей Дмитреевич, у меня такая ситуация: Мою жену укусил клещ(видимо пока она гуляла с собакой, живет в городе), мы его удалили сами,он был еще на поверхности, посадили в банку(он живой) и поехали в инфекционный центр. У жены 8-9 неделя беремености, в инфекционном центре поставили прививку (иммуноглобулина), и сказали пить антибиотики, что бы не развивалась болезнь - клещево́й боррелио́з, но перед этим посоветоваться с генекологом, якобы он уточнит какие лучше пить, генеколок зделал заключение: что какие либо антибиотики противопоказанны, может быть плохое развитие плода. А самого клеща мы сдали на анализы, там нам сказали, что клещ не энцефалированный. место укуса не краснеет, и вообще шас его почти невидно(прошло 2-3 дня). Посоветуйте что нам делать, и что может вообзе быть в самом хучем варианте, и какие можно профелоктические предпринять меры, и как узнать все точно? спасибо огромное ВаМ! мы живем в городе Тюмени.
Здравствуйте! При беременности для противопоказан только доксициклин, амокслициллин при этом разрешен. Профилактические меры уже не актуальны. Я рекомендую только наблюдать за местом укуса. Анализы требуются только в случае возникновения клинической картины. Вероятность заражения боррелиозом составляет всего 5-7 %. Разве клеща, кроме энцефалита, не проверяли на клещевой боррелиоз.