Консультации / Психология и психиатрия

Страх

Добрый день! Парень, 20 лет. Нужна ваша консультация.. Дело в том, что около 2-х лет назад, произошел со мной неприятный случай который изменил мою дальнейшую жизнь. Вобщем сцепились на улице, подрались. Так вышло, что я получил. Все нормально, просто в итоге проигравшим я оказался. Это было на глазах у друзей. С тех пор, я замкнулся, перестал выходить на улицу. Внутри себя не могу побороть страх встречи со своим соперником так скажем. Район маленький, все друг друга знают, и эта весть быстро разошлась, теперь во первых я боюсь встречаться с тем с кем дрался т.к он может начать задираться и унижать среди людей, и боюсь разговоров на эту тему с друзьями, т.к могут насмеяться или что то в этом роде. я как на улицу выйду, руки трясуться, ком в горле, желание лишь бы ни с кем не встретиться.... Хотя я раньше очень сильный был физически, и морально, но данная ситуация выбила меня из колее, и не могу оправиться до сих пор. Подскажите как можно побороть мои страхи?
Здравствуйте. Страх это чувство знакомое каждому живому существу. Переживают его абсолютно все, другое дело, когда страх становится слишком сильным и не соответствующим реальной ситуации. Вот тогда, чтобы справиться с ним, важно разобраться с причинами, которые делают чувство страха таким сильным и всепоглощающим. Например, это может быть завышенные ожидания от себя, некий идеальный образ себя в глазах других или не позволение себе быть слабым и т.д.. Вот с этими причинами и надо разбираться. У психотерапевта Владимира Леви есть хорошая книга на тему страха, которая так и называется "Приручение страха". Рекомендую прочесть ее, надеюсь, она сможет Вам помочь.