Консультации / Кардиология

Продолжительная мучительная одышка вдоха

Добрый день,доктор!У моей 84-летней мамы около месяца сильнейшая одышка вдоха,во время приступов ей нужно сесть ,так легче.Дыхание несколько затруднено,как через слой ваты.Бывала одышка и ранее,но гораздо кратковременней.Её диагнозы:стенокардия,гипертония,ХСН.Прошла курс в\в инъекций милдроната № 10,никотинки.Пользуется спреем изокет,улучшение наступает ,но буквально на 20 минут.По кардиограмме инфаркта нет.В покое ,спустя какое-то время дыхание несколько успокаивается,Постоянно принимает бисапролол 2,5 .Живет в глубинке,в период отпусков попасть на прием к терапевту оч.сложно(кардиолога нет),на дом не вызывает ,хотя весь месяц еле ходит,деликатничает:"Старая,боюсь надоесть врачу".Помогите облегчить состояние,есть же какие-то препараты для облегчения дыхания.Собирается без назначения пропить милдронат в таблетках.По симптоматике (сведения почерпнуты в инете) как-то не очень похоже на сердечную астму,хотя...Помогите,пожалуйста,советом,чем облегчить её мучения.Ответьте по возможности быстро.Спасибо.
Здравствуйте. Да, Вы правы, сердечная астма, ортопноэ... Купите ей фуросемид (40 мг) в таблетках или диувер (10 мг). Пусть пьет одну таблетку утром натощак. Еще в терапии не хватает препаратов группы ингибиторов АПФ (эналаприл 2,5 мг хотя бы) и дезагригантов (тромбо АСС 100 мг в сутки). Еще можно добавить к терапии нитропрепараты типа моночинкве, пектрола 40 мг утром. Ну,это так, на вскидку, не видя мамы... Следите за ЧСС и АД.
Благодарю Вас,Елизавета Евгеньевна!