Консультации / Стоматология

ВЛЭК,стоматолог

Подскажите пожалуйста как быть!У зуба с удаленными нервами у верхушки медиального корневого отростка обнаружилась киста.Через месяц мне нужно проходить ВЛЭК(для бортпроводников).Можно ли удалить кисту с частью корня зуба и поставить коронку,или нужно вырвать зуб целиком?При каком случае я пройду ВЛЭК(с удаленным зубом или с коронкой )?
Добрый день! Удалить кисту и сохранить зуб можно с помощью операции цистэктомии с резекцией верхушки корня и ретроградным пломбированием. Полость рта санирована в случае сохранения зубного рядя и отсутствия кариеса. Таким образом коронка, это протез, замещающий свой зуб, в то время, как отсутствие зуба - патология.