Консультации / Педиатрия

Вирусный мононуклеоз

Здравствуйте! Мне хочется понять все ли в порядке с моим сыном.Наш врач в отпуске еще 2 недели.Ситуация следующая: 2 мая ребенка с утра начало рвать,подскочила температура до 37.6 на короткое время,постоянно жаловался на боль в животе,попали в больницу.Там подозревали ротовирусную инфекцию,но все анализы оказались отрицательными.Пили мезим,креон,бифиформ.На 5-й день рвота повторилась.Хирург предположил мезаденит,результаты УЗИ следующие: Печень пр.доля 99мм,левая доля 50мм,размеры не увеличены.Поджелудочная железа.Размеры увеличены.Гол.7,Тело 10,Хвост 14.Увеличение переаортальных лимфотических узлов до 12 мм. При выписке из больницы результаты клинического анализа крови: эритроциты 4,69 Гемоглобин 128 Тромбоциты 345 Лейкоциты 5,9 Палочкоядерные 2% Сегментоядерные 55% Эозонофилы 6% Лимфоциты 27% Моноциты 14% СОЭ 11мм/час Начали искать причины,сдали анализы на вирусы.Получили результат Chlamidia trachomatis G 11,94(RU/ml) Epstein-Barr Virus G 26,5 (Ul/ml),антитела M отрицательно.Как я понимаю,мой ребенок переболел мононуклеозом,а все эти проблемы с лимфоузлами напрямую связаны с этим заболеванием. Сегодня сдали клинический анализ крови : Гематокрит 36.9 % Гемоглобин 12.9 г/дл Эритроциты 4.93 * млн/мм3 MCV (ср. объем эритр.) 74.8 фл RDW (шир. распред. эритр) 14.1 % MCH (ср. содержание Hb) 26.2 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.0 г/дл Тромбоциты 212 тыс/мкл Лейкоциты 3.6 * тыс/мкл Палочкоядерные нейтроф. 4 % Нейтрофилы сегментояд. 40 % Нейтрофилы (общ.число) 44 % Лимфоциты 36 % Моноциты 14 * % Эозинофилы 5 % Базофилы 1 % СОЭ 2 мм/ч Повышены эритроциты,понижены лейкоциты,повышены моноциты. Ребенок прооперирован по поводу ВПС в полтора месяца. Скажите,что теперь мне нужно предпринять?Насколько критичны результаты анализа крови,о чем они могут говорить?Очень беспокоюсь.Заранее спасибо.
Лучше всего пересдать анализ крови на антитела к вирусу Эпштейна-Бар - илменно он вызввает инфекционный мононуклеоз, а в анализе крови у вас картина длительной вирусной инфекции. По результатам анализов на вирус уже можно будет подбирать лечение. Кстати, давняя операция к этому лечению противопоказанием не будет
Спасибо за ответ.Мы уже сдавали кровь на вирусы 2 недели назад.Иерсиниоз,цитомегаловирус,токсоплазмоз,герпес,микоплазмоз,хеликобактер пилори,Varicella-zoster.Все отрицательно.IgG антитела только к Эпштейн-барр 26,50 и Сhlamidia trachomatis 11,94.Какие еще анализы нужно сдать?
Точно так же как вирус Эпштейна-Бар, ведет себя герпес VI типа. На него сдают антитела классов G и М