Консультации / Пациент и здравоохранение

Льготное лекарство

Я не инвалид но у меня льгота на бесплатное лекарство(глазные капли ксалатан)Но вот уже год я не могу получить капли в аптеках постоянно нет хотя врач выписывает мне регулярно.Мне помогают только эти капли.Покупаю сам. Что можно сделать чтобы хотя бы через раз выдавали мне капли .
Выписанные Вам рецепты аптека, участвующая в программе льготного обеспечения, обязана принять на т.н. "отсроченное" обслуживание, если не может обеспечить немедленную выдачу препарата предъявителю рецепта. Предельный срок отсроченного обслуживания составляет 30 дней, после чего, если поставок препарата нет, аптека обязана вернуть рецепт выдавшему его мед.учреждению. Нужно понимать, что если поставок нет, то аптека не сможет Вас обеспечить препаратом ни враз, ни через раз. Однако, купив ксалатан за свой счет по причине необеспечения рецепта, Вы вправе обратиться в суд за возмещением своих документально подтвержденных убытков. Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, надлежащим ответчиком по такого рода искам является не аптека, а фармацевтическая организация, уполномоченная на организацию лекарственного обеспечения в регионе по контракту, заключенному с исполнительным органом власти региона (областным Минздравом), либо на ином основании. Так же Вы можете жаловаться в орган управления здравоохранением, однако судебный способ защиты прав, как правило, эффективнее.