Консультации / Психология и психиатрия

Консультация

Здравствуйте уважаемый доктор!Возможно мой вопрос покажется несуразным...но мне просто не у кого спросить совет!Подскажите пожалуйста...у нас с мужем есть проблемы в семейных отношениях.....ругани...недопонимание...неудовлетворение (только меня).....вобщем мы сошлись на мнении что у нас кризис и мы хотим пойти на консультацию к семейному психологу.....НО...я сама побаиваюсь..по причине того,что я предполагая когда нас будут просить рассказать что нас в друг друге не устраивает....мы переругаемся вообще на прочь!!!и будет только хуже!Подскажите пожалуйста...стоит ли намм посетить вместе семейного психолога...или лучше начать отдельно друг от друга?Заранее спасибо
Здравствуйте. Я правильно Вас поняла, что слова «мы переругаемся вообще на прочь!!! и будет только хуже!» надо понимать, как, например, «захотим развестись друг с другом», или «он не захочет больше жить со мной»? Если есть сильный страх еще более отдалиться от мужа, почувствовать еще большее неудовлетворение при откровенном разговоре с психологом, то значит есть и сильное желание сохранить эти отношения. В этих отношениях есть много того, что Вы цените и боитесь потерять. Если вы с мужем будете помнить и говорить друг другу о том, как для вас важны отношения друг с другом, вы никогда не переругаетесь «на прочь» до полного разрыва. Это во-первых. Во-вторых, о страхе, о котором Вы пишете, можно и нужно сказать психологу, когда придете к нему на консультацию. Большинство семейных психологов предпочитают работать сразу с супружеской парой. Если Вы начнете с мужем посещать психологов (не одного, а двух разных) отдельно друг от друга, то это будет тоже полезно для вас обоих. Я не могу посоветовать Вам, какой вариант выбрать, так как здесь нет единых правил, в каждом конкретном случае психолог вместе с клиентом может прийти к решению о наиболее продуктивном варианте работы. Я могу только порекомендовать обсудить это с тем специалистом, к которому Вы решите обратиться.
Спасибо огромное за совет)) Подскажите пожалуйста...а если я одна начну ходить к психологу на консультацию....то может быть такая вероятность что мужу вообще не придется ходить тоже???Заранее спасибо
Да, на практике такое иногда бывает.