Консультации / Психология и психиатрия

У мужа маниакально-депрессивное состояние.

Подскажите пожалуйста, как мне убедить мужа, обратиться за помощью к психиатору.2 июля выписался из стационара.Впал в депрессию и за помощью обращаться отказывается.Целыми днями лежит(не читает ,не смотрит телевизор, поднимается только в туалет и покушать).Лекарства принимать отказывается.К психиатору обращаться отказывается. Если и разговаривает- только про то как у него все плохо , что пора заканчивать жизнь самоубийством. Разговоры о суициде у него и раньше были, но только на уровне разговоров(рассуждений) Болен с 2003 года.Офицер, майор .Уволен из Вооруженных сил в 2008 году с диагнозом маниакальный элемент.4 госпитализации- 2003- 6 месяцев.2007 -6 месяцев.2009- 4 месяца.2010 -2 месяца.В 2009 году госпитализировался с подозрением на шизофрению.При обследовании не подтвердилось.В маниакальной фазе становится очень возбудимым,деятельным.Совершает поступки и действия не попадающие в рамки приличий.Пытается всем доказать ,что он все может лучше всех.Практически не спит, на замечания отвечает агрессией(ругается и кидается с кулаками).Все госпитализации были добровольно-принудительные.
Добрый день, Ольга! "Убедить, если он не хочет этого увидеть" - достаточно сложно. Разговоры о суициде - серьёзный повод для того, чтобы вы как родственница (жена) сходили бы к врачу-психиатру в районный ПНД. Как это не печально, но возмжоно может потребоваться новая госпитализация - чтобы во-первых обезопасить вас и тех, кто живёт вместе с вами и во вторых в условиях стационара подобрать подходящее лечение, которое позволило бы выравнивать и поддерживать аффективно-эмоциональный уровень вашего мужа.
Большое спасибо! Уже неделю он находится в стационаре....