Рассшифруйте пожалуйста диагноз МНД

анонимно
Были на приеме у невролога, ребенку 2,4 года......говорит мало, агрессивно реагирает на любой запрет, в итоге врач поставила диагноз МНД и прописала пантогам на 2 месяца, ничего при этом не обьяснив. Подскажите что это за диагноз?

Отвечает Дмитриева Оксана Владимировна
детский невролог
Здравствуйте! Вашему ребенку скорее всего поставили диагноз не МНД, а ММД, что означает "минимальная мозговая дисфункция". Этот диагноз ставится при различных неврологических расстройствах, связанных с задержкой речевого развития, повышенной возбудимостью и гиперактивностью у ребенка, нарушением сна и др. Препарат пантогам показан в данном случае, т.к. снижает повышенную возбудимость и улучшает речевое развитие малыша. С ув. Дмитриева О.В.