Консультации / Пациент и здравоохранение

Кератоконус и работа с компьютером

Здравствуйте, я болен кератоконусом. Правый глаз 2-3 ст, левый 1ст. На основании приказа Минздравсоцразвития м№302н от 12.04.2011 (приложение 1, п. 3.2.2.4) мне выдали справку, на основании которой я не годен работать с компьютером/работа по считыванию информации, вводу информации работа в режиме диалога в сумме 50% рабочего времени) постоянно. Правильно ли я понимаю, что вообще не должен подходить к компьютеру на своей работе, и обязан ли мне работодатель предоставить другой вид деятельности?
Здравствуйте. Очевидно, если в справке указано, что Вы не можете работать с компьютером в сумме 50% рабочего времени, то это означает, что оставшиеся 50% Вы с ним работать можете, то есть можете работать в режиме 20 часовой рабочей недели. Если же Вы совсем не хотите подходить к компьютеру, то можете поставить вопрос о переводе на другую работу. В соответствии со ст.73 Трудового Кодекса, если в соответствии с мед.заключением работник нуждается в постоянном переводе на другую работу, то при его отказе от предложенного перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Кодекса.