Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ, что делать

Добрый день, Михаил Дмитриевич! Прошу Вас проконсультировать по такому вопросу. Моего мужа 19 мая укусил клещ в эпидем.районе (Талдомский). В хирургии удалили его в тот же день поздно вечером. Клеща выбросили. На следующий день появились такие симптомы как: общее недомогание, слабость, сонливость и чувство подташнивания. 21 мая ездил на консультацию к инфекционисту. Прописали доксициклин на курс 21 день и вобэнзим. 22 мая поехали в институт Склифосовского и поставили иммуноглобулин. Что нам делать в дальнейшем, считаете ли Вы верным, что пить доксициклин необходимо 21 день. Когда сдавать анализы. Спасибо! Елена.
Добрый день. К сожалению не был исследован клещ на предмет его инфицирования. Рекомендую провести курс антибактериальной терапии и наблюдения у лечащего врача.