Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от гепатита В

Добрый день. У сына проблемы с ЖКТ - гастрит (хеликобактер). Желтоватые белки глаз (не сильно). Врач подозревает гепатит В, отправили на анализы ИФА диагностики гепатита В. Сын был привит от гепатита В в 2007 году по схеме - три раза. Подскажите, на самом деле есть необходимость делать такие дорогостоящее анализы? разве наличие привики не говорит о том, что гепатита В быть не может? Кровь на биохимию - все печеночные показатели в норме.
Здравствуйте! Иктеричность (желтизна) склер характерна не только для заболеваний печени, но и желчного пузыря. Если уровень уровень билирубина как общего, так и прямого в норме, то нужно сделать УЗИ печени и желчного пузыря. Для того чтобы исключить гепатит В достаточно просто сдать кровь на наличие HBsAg (австралийский антиген), остальные анализы сдаются только в случае положительного анализа на данный антиген. Если до вакцинации в 2007 году у Вашего сына брали кровь на данный анализ, то можно смело исключить гепатит В. В противном случае, теоритически он уже на момент прививок мог иметь гепатит В. Кроме того это может быть пингвекула (у офтальмолога консультировались?).