Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от гепатита В

Добрый день. У сына проблемы с ЖКТ - гастрит (хеликобактер). Желтоватые белки глаз (не сильно). Врач подозревает гепатит В, отправили на анализы ИФА диагностики гепатита В. Сын был привит от гепатита В в 2007 году по схеме - три раза. Подскажите, на самом деле есть необходимость делать такие дорогостоящее анализы? разве наличие привики не говорит о том, что гепатита В быть не может? Кровь на биохимию - все печеночные показатели в норме.
Здравствуйте! Иктеричность (желтизна) склер характерна не только для заболеваний печени, но и желчного пузыря. Если уровень уровень билирубина как общего, так и прямого в норме, то нужно сделать УЗИ печени и желчного пузыря. Для того чтобы исключить гепатит В достаточно просто сдать кровь на наличие HBsAg (австралийский антиген), остальные анализы сдаются только в случае положительного анализа на данный антиген. Если до вакцинации в 2007 году у Вашего сына брали кровь на данный анализ, то можно смело исключить гепатит В. В противном случае, теоритически он уже на момент прививок мог иметь гепатит В. Кроме того это может быть пингвекула (у офтальмолога консультировались?).
Консультация врача инфекциониста на тему «Прививка от гепатита В» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2012
О консультанте