Консультации / Психология и психиатрия

Бывший муж натравливает сына

Здравствуйте, Ирина! Глянула один ваш ответ, кажется вы мой человек, на одной волне. Может подскажите что-нибудь. Не могу уснуть, все вертиться в голове, и решила написать. Муж несколько лет был все время недоволен мной. Ушел, подал на развод. Общался с детьми, и в один прекрасный момент они (сыновья 15 и 18) стали поливать меня грязью. Все, что я ни делала, подвергалось критике. А в семье я сделала немало, материальная база нажита не без моих усилий. От такого отношения я очень быстро заболела депрессией, лечилась у психиатра. Сейчас менее острое состояние, но не понимаю, каким дальше должен быть мой дом. БМужу стали резко нужны дети, забота о них теперь меня удивляет. Предложил содержать старшего сына на время обучения в дневном вузе (у меня желания не было, и теперь я не работаю). За последние 2 дня услышала от ст. сына "ты неадекватная, я тебе не доверяю, когда ты станешь нормальной, у Кирилла мама все время дома убирается, надоели кучи хлама"(это неправда) и все остальное в таком духе. Сын все время будет зависеть от отца, на лето идет к нему работать, и я понимаю, что скоро это все не кончится. На мой взгляд, БМ в своем кризисе решил сделать меня виноватой, и достает теперь меня трансляцией через сына. Боюсь, что если отправлю сына из дома, то потеряю его. Но так тоже никогда не выздоровлю. Не могли бы вы мне что-нибудь посоветовать, чтобы успокоиться?
А что, отец - ваш БМ - хочет, чтобы старший сын к нему переехал? И в чем именно по-вашему ваш БМ пытается вас повинить? Попробуете мне написать? И что сейчас с вашим здоровьем? Чем вы в жизи помимо двух своих сыновей еще занимаетесь? и с каким настроением?
А что, отец - ваш БМ - хочет, чтобы старший сын к нему переехал? И в чем именно по-вашему ваш БМ пытается вас повинить? Попробуете мне написать? И что сейчас с вашим здоровьем? Чем вы в жизи помимо двух своих сыновей еще занимаетесь? и с каким настроением? Здравствуйте, Ирина! Спасибо за внимание ко мне. Ссоры с сыном у меня не каждый день, иногда отношения очень даже ничего. Когда он обижает меня, мне хочется отселить его из дома, но потом конечно я понимаю, что мне лучше с детьми, так как у меня депрессия и одна я наверно совсем загнусь. БМ просто иногда говорит мне гадости о нашей совместной жизни и обо мне, и это за ним повторяет старший сын. А так БМ помогает деньгами и кое-какими делами. Например купил мне биодобавку-антидепрессант по моей просьбе и даже не взял деньги. Так что со здоровьем психическим у меня очень плохо, утомляемость, иногда тоска тревога и страхи, из сильной активной женщины я превратилась в жалкое существо. Мужчину в таком состоянии найти не получается, и я ощущаю себя в замкнутом круге. Ушла с работы 4 месяца назад и даже не планирую возвращаться. Занимаюсь сейчас только домашними делами и гуляю с собакой. Общалась по интернету, когда было с кем.
Как хорошо, что вы и позитивных сторонах своих отношений с близкими упоминаете. Для меня это признак духовной зрелости, когда мы можем и сердиться на близкого и осознавать, что мы его все равно любим и ценим. И про ваше психологическое состояние, может быть вам еще сходить на прием к невропатологу хорошему или к своему психотерапевту, который вас лечил от депрессии? Медикаментозная поддержка штука хорошаяи после определенного возраста иногда и необходимая, по себе знаю.