Консультации / Пациент и здравоохранение

Как получить инвалидность

здравствуйте! у моего мужа до 18 лет была инвалидность. у него один глаз совсем не видит из за травмы. а вторрой види хорошо только в очках. сейчас ему отказывают в инвалидности ссылаясь , что второй видит. правильно ли это?
Здравствуйте. Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы, утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г. №1030н. Задачей МСЭК является комплексная оценка способности человека к самообслуживанию, обучению, труду,ориентации, общению. От степени выраженности этих способностей зависит установление и группа инвалидности. Правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006г. №95. Правильно или неправильно отказывают в инвалидности Вашему мужу, могут определить только эксперты. Обжаловать решение МСЭК можно в течение месяца в главное бюро по региону, решение главного бюро - в месячный срок в Федеральное бюро. Если Вы пропустили срок обжалования или не согласны с решениями всех инстанций МСЭК, обжалуйте отказ в судебном порядке.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Как получить инвалидность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2012
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение