Консультации / Лекарственные препараты

Чем заменить манинил

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить препарать манинил 1,75 на период его перерегистрации и ,сооответственно, отсутствия в аптеках? Больной 83 года, диабетом 2 типа страдает 30 лет, сейчас уровень глюкозы в крови 12. К сожалению, посещение врача на данный момент невозможно... Буду очень благодарна Вам за ответ С уважением, Людмила
Здравствуйте! Активное вещесто препарата манинил-- глибенкламид. В настоящее время на рынке РФ есть целый ряд препаратов с таким активным веществом, как российского, так и зарубежного производства. Из этого список можно выбрать препарат с тем же содержанием глибенкламида в 1 таблетке, что и в принимаемом ранее маниниле. Однако следует учитывать, что при одинаковом составе препараты могут иметь различную эффективность. Замену препаратов должен проводить врач. В обязательном порядке требуется оценка степени коррекции углеводного обмена на новом препарате (уровень глюкозы в крови и в моче как минимум, а лучше бы уровень гликозилированного гемоглобина). Дополнительная информация о сахарном диабете тут http://www.vidal.ru/shkola-zdorovya/saharnii-diabet-ne-stoit-boyatsya.html Методы самоконтроля при сахарном диабете - http://www.vidal.ru/patsientam/entsiklopediya/Narusheniya-obmena-veshestv-endocrinoligiya/Metodi-samocontrolya-pri-saharnom-diabete.html Диета при сахарном диабете 2 типа тут - http://www.vidal.ru/patsientam/entsiklopediya/Narusheniya-obmena-veshestv-endocrinoligiya/dieta-pri-saharnom-diabete-2-tipa.html