Консультации / Отоларингология

Есть ли у меня шансы?

Здравствуйте Елена Владимировна меня зовут Виталий, мне 29 лет. Я с детства (приверно с 2-3 летнего возраста)не слышу запахи, только резкие но не различаю их. В детстве я очень часто болел простудными заболеваниями, и моя мать лечила меня чаще всего народными средствами, а именно закапывала мне в нос сок репчатого лука, дабы избавить меня от заложенности носа. Подскажите пожалуйста могло ли это стать причиной потери обоняния, и есть ли способы восстановления обоняния пусть не полностью, хотя бы частично. Заранее благодарю. Виталий
Здравствуйте Виталий!Лечиться соком репчатого лука-это конечно очень креативно, но к сожалению,он(репчатый лук),совершенно не боролся с вирусной инфекцией, которая "ударила" по обонятельному нерву, лишив Вас всех прелестей запахов. Восстановление обоняния в полном объёме- невозможно, но надежда умирает последней, думаю, что сегодняшная медицина Вам вполне сможет помочь!Схема лечения и обследования достаточно серьёзная, в виртуальном пространстве, ничего написать не могу. С уважением-Подольская Е.В.
Здравствуйте Елена Владимировна! Значит шансы у меня все таки есть, пусть и не большие. Спасибо Вам, вы подарили мне надежду. Скажите пожалуйста что я должен сделать, пройти обследование? Какой алгоритм действий, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо. Виталий
Здравствуйте Виталий!Рада , что хотя бы немного смогла Вам помочь!Начните с компьютерной томографии около-носовых пазух, данное иссследование покажет, есть ли какие-либо патологические процессы в пазухах носа и если есть, как они влияют на обонятельный анализатор.Если с КТ ОНП всё нормально, нужна консультация врача-невролога и может быть МРТ головного мозга.Если после этих консультаций и исследований всё будет исключено, значит надо консультироваться у врача-оториноларинголога для назначения соответствующей этиотропной терапии.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.