Консультации / Гастроэнтерология

Эрозивный бульбит

Здравствуйте,мне 49 лет.Недавно,в апреле при гастроскопии был обнаружен ГЭРБ 0 стадии, катаральный эзофагит. Были назначены лекарства:Мотилиум по 1тб. 3 раза,Пантопразол по20мл. 2раза,Урсосан по капсуле 3 раза в день.Пропил месяц но только стало хуже.Боли в области солнечного сплетения,давление снизу вверх,расперание и вздутее,запор и ощущение непроходимости пищи,Сежу на строжайшей диете,все порное протертое посное. М учают боли чаще вечером и в ночное время.К гастроэнтерологу в поликлинике не могу попасть,т.к. он в отпуске,поэтому обращаюсь к вам,чем можно сейчас помочь мне? Хотя бы облегчить боль и устранить запоры. И еще один вопрос, можно мне при этой болезни принимать Эноант,-вытяжка из косточек винограда,т.к. у меня проблемы с сердцем-мерцающая аретмия.
Вытяжку принимать можно. Мотилиум лучше сменить на Гевискон (он лучше совместим с празолами) 3р за 20мин перед едой+1т на ночь. Празолы лучше принимать за 30минут перед едой, они так эффективнее, дозу можно попробовать снизить (напр. рабепразол эффективен в дозе 10мг однократно утром или в 16 часов, это соответствует дозе 40мг патопразола по эффективности), т.к. побочный эффект этих препаратов - запор. Урсосан (препарат УДХК) лучше принимать 2р (завтрак 250мг+ужин 500мг или наоборот) или однократно на ночь всю дозу, в зависимости от патологии. Попробуйте добавить алгинат (напр. Гевискон) между приемами пищи. Режим питания должне быть 4-5 р в день небольшими порциями.