Консультации / Эндокринология

Лечение экзофтальма

Мне 59 лет, в декабре 2010 года перенесла операцию по удалению щитовидной железы цервикотомия по Кохеру,экстрафасциальная тиреоидэктомия с центральной лимфаденэктомией и латеральной лимфодиссекцией шеи слева. Принимала йод-131, радионуклидное сканирование в февр 2012 г показало что патологических зон накопления радиоакт йода-131 не обнаружено. Чувствую себя хорошо. НО БЕСПОКОИТ ЭКЗОФТАЛЬМ. анализ ТТГ 6.05.2012 показал 0.01.... Пью эутирокс 150 мг, эгилок, кальций Д3-никомед. Живу в Узбекистане, в данное время здесь нет опытного эндокринолога. Очень прошу проконсультировать и помочь как избавиться от экзофтальма
Здравствуйте, Вы не пишите следующую информацию: - какой диагноз по послеоперационному гистологическому заключению; - какая доза йода была дана; - сдавали ли Вы тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину; По поводу экзофтальма Вам необходима консультация офтальмолога.
Благодарна Вам за ответ...Простите за допущенную неточность. Вношу дополнения по моему вопросу:Мне 59 лет, в декабре 2010 года перенесла операцию по удалению щитовидной железы цервикотомия по Кохеру,экстрафасциальная тиреоидэктомия с центральной лимфаденэктомией и латеральной лимфодиссекцией шеи слева. Выписана с диагнозом: ЗАБОЛЕВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (С73) Т2 N1 в Мх 3ст., 2кл.гр.,папиооярная форма. Состояние после комплексного лечения :(тиреоидэктомия, радиойодтерапия). Послеоперационный и постлучевой гипотиреоз, тяжелая форма в стадии декомпенсации. ТТГ - 102.1, ТГ - 0.3, АТкТГ (антитела к ТГ) - 31.7 МЕ/л (норма 0-100 МЕ/л) 5.02.2011 г получила I 131 A-4000 МБк,per os. Диагностика после этого показала ОЧАГ ИНТЕНСИВНОГО НАКОПЛЕНИЯ РФП В ПРОЕКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. - радионуклидное сканирование уже в феврале 2012 г показало что патологических зон накопления радиоакт йода-131 не обнаружено. Чувствую себя хорошо. БЕСПОКОИТ ЭКЗОФТАЛЬМ. ПОСЛЕДНИЙ анализ ТТГ 6.05.2012 показал 0.01.... Пью эутирокс 150 мг, эгилок, кальций Д3-никомед. НУЖНО ЛИ МНЕ ПРОДОЛЖАТЬ ПРИЕМ ЭУТИРОКСА В ДОЗИРОВКЕ 150 МГ при таком анализе ТТГ ???
Если уровень ТТГ 0,01 Вам надо обсудить с Вашим доктром вопрос о снижении дозы до 125 мкг.