Консультации / Отоларингология

Могут ли ангины в детстве дать осложнения на суставы?

Здравствуйте! Мне 28 лет, полтора месяца назад начали болеть суставы на руках и стопах (болят не очень сильно, но по нескольку дней может болеть один сустав, опухает и сильно сковывает движения). До этого наблюдалось что-то похожее на правой руке (скованность), но не чаще раза в 1-2 месяца и проходило за полдня. Анализы, на которые дал направление ревматолог, в норме. Я довольно давно ничем не болела (только осенью обнаружили кишечную палочку в моче, но лечение прошло успешно). Ревматолог отправила на консультацию к ЛОР-врачу. В детстве, когда мне было около 3-х лет, я часто болела ангинами, потом вылечили, и я не болела ими более 10 лет. В подростковом возрасте однажды переболела одновременно ангиной и воспалением лёгких. Последний раз обнаружила гнойники в горле года 1,5 или даже 2,5 назад, зимой. Горло болело, но температуры вроде не было. При этом всю сознательную жизнь могу есть и пить холодное без последствий. И сейчас ротоглотка не беспокоит. ЛОР-врач в поликлинике сказал, что есть признаки (?) тонзиллита, и нужно удалить миндалины, "чтобы исключить этот фактор". Другой ЛОР-врач высшей категории (в частной клинике) после тщательного осмотра, никаких паталогий не обнаружил, и сказал, что мои миндалины удалять не нужно так как сейчас они здоровы, то есть на суставы их отсутствие никак не повлияет. Что делать в этой ситуации? С уважением, Юлия.
Здравствуйте Юлия. В вашем случае однозначного ответа быть не может. Я лично считаю наличие Хр. Тонзиллита и артрита показанием к удалению миндалин, хотя некоторые коллеги со мной не согласятся. С уважением Семенов М.В.