Консультации / Кардиология

Постинфарктый кардиосклероз, стенокардия напряжения

меня зовут Нелля, мне 51 год. В январе 2012 г перенесла мелкоочаговый инфаркт. Сейчас ЭКГ нормальная. Ежедневно принимаю конкор, кардикет, клопидогрель, кардиомагнил, семикар. Как долго нужно принимать эти лекарства? В настоящее время очень тяжело ходить на улице, без нитроглицерина не могу. Мой кардиолог говорит нужна коронарография, но ФГДЭС показала хрон.гастрит, эрозивный эзофагит. Возможно ли проведение коронарографии при таких пока3аниях Фгдэс?
Здравствуйте! Вам необходимо срочно обратиться к гастроэнтерологу и интенсивно пролечить эрозии в желудке и пищеводе. После контрольной ФГДС сразу выполнить коронарографию! В настоящее время, с учетом клинической картины стенокардии высокого функционального класса, велик риск рецидива инфаркта миокарда! И еще, я не поняла, есть ли среди принимаемых Вами препаратов лекарства из группы ингибиторов АПФ (эналаприл, ренитек, моноприт, рамиприл и т .п.). Если нет, обязательно добавьте хотя бы минимальных их дозировки. Кардикет можете принимать 2 раза вдень - утром и в обед.