Консультации / Неврология

Не опирается на ножки

Здравствуйте, дочке 4,5 месяца, рост 69, вес 6820кг, хотя родилась 4370, при росте 58 см. На данный момент до сих пор не переворачивается со спины на живот и обратно, занимаюсь каждый день, гимнастикой, зарядка на мячике.. На искусственном вскармливании, кормление по требованию. Во время занятий, при помощи меня только может перевернуться на живот, а сама переворачивается только на бок, и пытается на живот сама помаленьку. Скажите нормально ли это? не отстает ли в развитии?Невролог выписала сначала Пантогам,затем энцефатон. сказала, что плохо опирается на ножки и якобы мышцы слабые где плечевой отдел. Что делать не подскажите?
Здравствуйте! Да, в 4,5 месяца ребенок должен самостоятельно и активно переворачиваться. Для установления причин отставания ребенка в моторном развитии рекомендую провести УЗИ головного мозга (НСГ). Если по НСГ есть отклонения, то необходима их медикаментозная коррекция, если нет - нужно исключить у ребенка рахит (недостаток витамина Д3 и кальция) - сдать анализ мочи по Сулковичу. В Вашем случае рекомендую проведение ребенку массажа и лечебной гимнастики только опытным детским массажистом и под динамическим наблюдением невролога. С ув. Дмитриева О.В.