Консультации / Педиатрия

Обнаружены антитела к Цитомегаловирусу IgG!!! О чем это говорит?

Уважаемый Иван Васильевич! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Ребенку (2,5 года) был проведен анализ на скрытые инфекции (по Вашему предположению, у ребенка могла быть скрытая инфекция). В настоящий момент получены результаты только по герпесу 1 типа (отрицательны) и цитомегаловирусу. Последний и смущает. IgM - не обнаружены антитела, IgG- обнаружены антитела 4,8 (выше 1,1- норма). О чем это говорит? Если я правильно поняла, что вирус в организме будет присутствовать всегда и вывести его не получится. 1. В нашем случае необходимо ли какое-то лечение? Ведь титр довольно высокий. 2.Какими симптомами может проявляться данный вирус? 4. Связаны ли каким-то образом наличие данного вируса и сниженное кол-во нейтрофилов, повышенное значение эритроцитов? 5. Имеет ли место врожденная цитомегаловирусная инфекция? (в месяц при взятии крови из вены он был выявлен IgG- 23, в 4,5 месяца- 5,3). Это я обнаружила только сейчас, так как тогда никто мне об этом не сказал в свое время. 3.И может ли он вновь стать активным? Заранее благодарю!!! И желаю Вам удачного дня!!! Спасибо, что Вы есть!!!
К сожалению, вы прислали свой вопрос не как уточняющий а как основной. Между тем, часть ответов на ваш вопрос могла быть в предыдущем обращении на портал. Поэтому не обижайтесь, если я буду отвечать не точно, а примерно - говоря о том, что может быть со всеми. а не только с вами. 1. вирусная инфекция могла быть врожденной - об этом говорят ранее полученные антитела к цитомегаловирусу. 2. сниженное количество нейтрофилов напрямую связано в вирусом, а повышенное количество эритроцитов скорее всего нет 3. лечение необходимо из-за частых ангин (кажется, у вас была именно эта ситуация). Лечение состоит в нескольких курсах интерферона (можно использовать виферон в свечах или генферон). Вирус может вновь стать активным, поэтому расслабляться не стоит