Консультации / Педиатрия

Ребенок не говорит

Моей дочке 1 год и 2 месяца,но она еще не говорит ни одного слова!!! По всем параметрам она здорова: вес ,рост.Обход всех врачей показал - ребенок здоров!!!! Нормально ли то,что в этом возрасте дочка не говорит даже " мама"????
Здравствуйте. Если осмотр показал, что ребенок здоров, то это может быть его особенностью. До 1,5 лет идет развитие пассивной речи, когда ребенок активно запоминает слова, но активно не произносит их. Доказано, что речь ребенка и его сенсорный («трогательный») опыт взаимосвязаны. Поэтому, если Вы хотите, чтобы ребенок хорошо говорил, развивайте его ручки! Для детишек до года достаточно предлагать предметы и игрушки с различной поверхностью, листы бумаги, которые можно рвать и мять, мягкие игрушки. Для малышей после 1 года очень полезны специальные пальчиковые краски (ребенок опускает в краску руку или пальчик и «рисует» на большом листе бумаги), пластилин (под присмотром взрослого) – его можно пока просто мять и разрывать на кусочки. Игры с пальчиками ( "Сорока- ворона") также очень полезны.